Autres auteurs et extraits

Auteurs, extraits, réflexions


A
Alphonse Allais : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/10/un-philosophe-par-alphonse-allais.html

Pierre Autin Grenier : https://theblogofgab.blogspot.fr/2018/02/pierre-autin-grenier-1947-2014.html

B
Amadou Hampate Bâ : http://theblogofgab.blogspot.fr/2014/11/amadou-hampate-ba.html
Honoré de Balzac : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/08/18-aout-1850-honore-de-balzac.html

Simone de Beauvoir : http://theblogofgab.blogspot.fr/2016/01/simone-de-beauvoir.html
http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/10/reflexion-simone-de-beauvoir.html
http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/08/reflexion-simone-de-beauvoir.html

Samuel Beckett : http://theblogofgab.blogspot.fr/2016/04/samuel-beckett.html
https://theblogofgab.blogspot.fr/2018/03/reflexion-beckett.html

Bernanos : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/09/la-joie-de-bernanos.html
https://theblogofgab.blogspot.fr/2018/03/reflexion-bernanos.html

Serge Bouchard : https://theblogofgab.blogspot.fr/2018/03/reflexion-emerson.html

Candace Bushnell  : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/12/reflexion-candide-bushnell.html

C
François-René de Chateaubriand : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/07/chateaubriand.html
http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/11/automne-chateaubriand.html

Emil Cioran : https://theblogofgab.blogspot.fr/2018/04/reflexion-emil-cioran.html

Colette : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/10/ecrire-colette.html

Joseph Conrad : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/12/joseph-conrad.html

Boris Cyrulnik : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/08/reflexion-boris-cyrulnik.html

D
Alphonse Daudet : http://theblogofgab.blogspot.fr/2014/12/les-trois-messes-basses-daudet.html

Gilles Deleuze : https://theblogofgab.blogspot.fr/2017/12/reflexion-le-mal.html

Denis Diderot : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/07/denis-diderot.html

Diogène : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/05/pensee-du-moment-avec-diogene.html

Marguerite Duras : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/09/reflexion-marguerite-duras.html
http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/09/reflexion-marguerite-duras.html
http://theblogofgab.blogspot.fr/2016/04/marguerite-duras.html

E

Maître Eckhart : https://theblogofgab.blogspot.fr/2018/01/reflexion-maitre-eckhart.html

Emerson : https://theblogofgab.blogspot.fr/2018/03/reflexion-emerson.html

Umberto Eco : http://theblogofgab.blogspot.fr/2016/02/reflexion-umberto-eco.html

F
Gustave Flaubert : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/12/gustave-flaubert.html
http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/09/reflexion-du-moment-avec-flaubert.html 

Alain Fournier : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/10/3-octobre-1886-alain-fournier.html

Anatole France : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/09/reflexion-avec-anatole-france.html

G
Jean Giono : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/10/les-vrais-richesses-jean-giono.html
http://theblogofgab.blogspot.fr/2016/04/lhomme-qui-plantait-des-arbres-jean.html

Gogol : http://theblogofgab.blogspot.fr/2016/03/gogol.html

Romain Gary : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/12/reflexion-gary.html

Bernard Giraudeau : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/11/reflexion-bernard-giraudeau.html

H
Etty Hillesum : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/07/etty-hillesum-1914-1943.html

Milan Hübl : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/10/reflexion-milan-hubl.html

Victor Hugo : https://theblogofgab.blogspot.fr/2016/05/reflexion-victor-hugo.html

I

Yasushi Inoué :https://theblogofgab.blogspot.fr/2018/03/yasushi-inoue-1907-1991.html

J

Alerandro Jodorowsky : https://theblogofgab.blogspot.fr/2016/10/reflexion-vieillir.html#more

K

Yasunari Kawabata : https://theblogofgab.blogspot.fr/2018/03/yasunari-kawabata.html 

L

Paul Lafargue : https://theblogofgab.blogspot.fr/2017/01/le-droit-la-paresse-paul-lafargue.html#more

Stanislaw Jerzy Lec : https://theblogofgab.blogspot.fr/2017/12/reflexion-le-mot.html

Jack London : http://theblogofgab.blogspot.fr/2016/01/jack-london.html

Jacques Lucchesi : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/12/la-parabole-arachneenne-par-jacques.html

M
Malebranche : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/08/reflexion-avec-malebranche.html

Ossip E Mandelstam : https://theblogofgab.blogspot.fr/2016/06/reflexion-mandelstam.html

Guy de Maupassant : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/12/cauchemar-maupassant.html

Montaigne : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/09/michel-eyquem-de-montaigne.html
http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/05/pensee-du-jour-montaigne.html
http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/10/reflexion-montaigne.html
http://theblogofgab.blogspot.fr/2016/02/montaigne.html

Montesquieu :  http://theblogofgab.blogspot.fr/2016/01/montesquieu.html

O

Yoko Ogawa : https://theblogofgab.blogspot.fr/2018/03/yoko-ogawa.html

P

Blaise Pascal : https://theblogofgab.blogspot.fr/2017/12/blaise-pascal-pensees.html

Bernard Pivot : https://theblogofgab.blogspot.fr/2016/10/reflexion-vieillir.html#more

Edgar Allan Poe : http://theblogofgab.blogspot.fr/2016/01/edgar-allan-poe.html
http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/05/lettre-d-allan-edgar-poe-sarah-helen.html

Akif Pirinçci :http://theblogofgab.blogspot.fr/2016/04/reflexion-akif-pirincci.html

Q

Raymond Queneau : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/05/la-vie.html

R
Jules Renard : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/05/jules-renard-la-tempete-de-feuilles.html
http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/10/reflexion-jules-renard.html
http://theblogofgab.blogspot.fr/2016/04/bucoliques-jules-renard.html


Jean-Jacques Rousseau : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/06/jean-jacques-rousseau.html

S
George Sand : http://theblogofgab.blogspot.fr/2016/02/reflexion-george-sand.html
http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/11/vivre-george-sand.html
http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/11/reflexion-george-sand.html
https://theblogofgab.blogspot.fr/2016/10/reflexion-vieillir.html#more

Antoine de Saint Exupéry : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/05/pensee-du-jour.html

Eric Emmanuel Schmitt : https://theblogofgab.blogspot.fr/2016/10/reflexion-vieillir.html#more

Schopenhauer : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/08/arthur-schopenhauer-apprendre-vivre.html

Georges Bernard Shaw : https://theblogofgab.blogspot.fr/2016/09/reflexion-george-bernard-shaw.html

Stendhal : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/09/stendhal-1783-1842.html

Red Smith : http://theblogofgab.blogspot.fr/2016/03/reflexion-red-smith.html

Albert Schweitzer : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/07/reflexion-albert-schweitzer.html

Edward Snowden :http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/06/reflexion.html

Natsume Sôseki : https://theblogofgab.blogspot.fr/2018/03/soseki-1867-1916.html

T
Anton Tchekhov : http://theblogofgab.blogspot.fr/2016/01/anton-tchekhov.html

Thucydice : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/12/reflexion-thucydice.html

V
Voltaire : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/11/voltaire.html

W
Virginia Woolf : http://theblogofgab.blogspot.fr/2016/01/virginia-woolf.html
http://theblogofgab.blogspot.fr/2016/08/virginia-woolf.html
https://theblogofgab.blogspot.fr/2018/05/reflexion-virginia-woolf.html

Rebecca West : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/08/reflexion-avec-rebecca-west.html

Y

Banana Yoshimoto : https://theblogofgab.blogspot.fr/2018/03/banana-yoshimoto.html 

Z
Emile Zola : http://theblogofgab.blogspot.fr/2016/04/emile-zola.html

Stefan Zweig : http://theblogofgab.blogspot.fr/2015/11/stefan-zweig.html
https://theblogofgab.blogspot.fr/2016/10/reflexion-vieillir.html#more

ZEN & autres sagesses

Eric Rommelière : https://theblogofgab.blogspot.fr/2018/02/eric-rommelliere.html
 S'asseoir tout simplement


TAO

Lao Tseu : https://theblogofgab.blogspot.fr/2018/02/lao-tseu.html

Tchouang Tseu : https://theblogofgab.blogspot.fr/2018/02/tchouang-tseu.html

Vu les sept derniers jours

ALICIA SUSKIN OSTRIKER - Les Vieillards

Gérard Le Gouic - De quoi sera faite la nuit

Boileau - L'art poétique

SYLVIA PLATH - Mort-nés

ALEJANDRA PIZARNIK - Arts invisibles

Anna Akhmatova - Les poèmes

Abstraction ~ Gabrielle Burel

Réflexion... Mandelstam

Unica Zürn - L'esprit hors de la bouteille

Pessoa - Initiation